ঢাকা ০৫:০৫ পূর্বাহ্ন, বুধবার, ২৪ জুলাই ২০২৪, ৮ শ্রাবণ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

হতাশার বছরে ‘ব্রহ্মাস্ত্র’ আলো

  • বিনোদন ডেক্স:
  • আপডেট সময় ১২:৩৭:১৮ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২২
  • ১৬৭৬ Time View

মহামারির ধকল কাটিয়ে চেনা রূপে ফিরবে হিন্দি সিনেমা—চলতি বছরের শুরুতে এমন আশা ছিল বলিউড প্রযোজক, নির্মাতা তথা অভিনয়শিল্পী, কলাকুশলীদের। শুরুর মাস জানুয়ারি যেমন তেমন হলেও আশা দেখায় ফেব্রুয়ারি।

আলিয়া ভাট; সঞ্জয় লীলা বানসালির ‘গাঙ্গুবাঈ কাঠিয়াবাড়ি’ ২০০ কোটির বেশি ব্যবসা করায় আশায় বুক বাঁধে বলিউড ইন্ডাস্ট্রি। তবে তখন কে জানত, পরের মাসগুলো যাবে দুঃস্বপ্নের মতো। জনপ্রিয় দক্ষিণি ছবির রিমেক, বড় তারকা, বেশি বাজেট, বড় পরিচালক—কিছুই সুখবর দিতে পারেনি।

মাঝে ব্যতিক্রম বলতে ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’ ও ‘ভুল ভুলাইয়া টু’। বড় হিটের জন্য বলিউডকে অপেক্ষা করতে হয় সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। আলিয়া ভাট ও রণবীর কাপুর অভিনীত অয়ন মুখার্জির ‘ব্রহ্মাস্ত্র: পার্ট ওয়ান-শিবা’ প্রায় সাড়ে ৪০০ কোটি রুপি ব্যবসা করার পর কিছুটা স্বস্তি ফেরে।

‘গাঙ্গুবাঈ কাঠিয়াবাড়ি’, ‘ব্রহ্মাস্ত্র’ ও ‘আরআরআর’—তিন সুপারহিট দিয়ে বছরের সবচেয়ে সফল অভিনেত্রী আলিয়া ভাট। ‘ভুল ‘ভুলাইয়া টু’, ‘যুগ যুগ জিও’র কল্যাণে চলতি বছরও ভালো গেছে কিয়ারা আদভানির। গত দুই বছর যেন কিছুটা ছন্দ হারিয়েছিলেন রাজকুমার রাও; চলতি বছর বাধাই দো’, মনিকা ও মাই ডার্লিং’ দিয়ে চেনা রূপে ফিরেছেন অভিনেতা। এ ছাড়া বছরের শেষ ভাগে এসে ঝড় তোলে ‘দৃশ্যম টু’। ‘জার্সি’, ‘বিক্রম বেদা’ ফ্লপ হওয়ার পর অনেকে যখন ধরেই নিয়েছিলেন দক্ষিণি সিনেমার হিন্দি রিমেক চলবে না, তখনই অজয় দেবগন অভিনীত ছবিটি ৩০০ কোটি রুপির বেশি ব্যবসা করে।

আমির খান; সংলাপ, সিনেমার নাম, গল্প, গান, পোস্টার থেকে শুরু করে চলতি বছর এমন বিষয় নেই, যা নিয়ে বিতর্ক হয়নি। তবে আমির খানের ‘লাল সিং চাড্ডা’কে ঘিরে বর্জনের ডাক যেন সবকিছুকে ছাড়িয়ে গেছে। অভিনেতার পুরোনো মন্তব্যকে কেন্দ্র করে ছবিটির বিরুদ্ধে রীতিমতো বিক্ষোভ হয়েছে। এ ছাড়া বর্জনের ডাক দেওয়া হয় সম্রাট ‘পৃথ্বীরাজ’, ‘ব্রহ্মাস্ত্র’সহ বিভিন্ন সিনেমাকে ঘিরে। এখন যেমন চলছে শাহরুখ খান-দীপিকা পাড়ুকোনের ‘পাঠান’ ছবির গান ‘বেশরম রং’ নিয়ে আলোচনা।

অক্ষয়; ২০১২ থেকে ২০১৯—স্বপ্নের মতো সাতটি বছর কাটিয়েছেন অক্ষয় কুমার। এ সময় তাঁর বেশির ভাগ সিনেমাই ১০০ কোটি রুপির বেশি ব্যবসা করে। কয়েক বছর ধরে বিভিন্ন উৎসবকে কেন্দ্র করে বছরে চারটি ছবি মুক্তি দিয়ে আসছিলেন তিনি। তবে চলতি বছর অক্ষয়ের চার সিনেমা প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পায়, একটি ওটিটিতে। সব কটি ভয়াবহভাবে ব্যর্থ হয়। অভিনেতা নিজে ব্যর্থতার দায় স্বীকার করে সিনেমা নিয়ে নতুন করে ভাবার তাগিদ দিয়েছেন।

জ্যাকলিন; আর্থিক প্রতারণা ও মুদ্রা পাচারের দায়ে গত বছর সুকেশ চন্দ্রশেখর গ্রেপ্তার হন। ভারতের আর্থিক দুর্নীতিসংক্রান্ত তদন্তকারী সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি) তদন্তে নামার পর সুকেশের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ ওঠে বলিউড অভিনেত্রী জ্যাকুলিন ফার্নান্দেজের। এর পর থেকে চলতি বছরটা দুঃস্বপ্নের মতো কেটেছে অভিনেত্রীর। তাঁর নামে অভিযোগপত্র জমা পড়েছে, সাত কোটি রুপির সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে, দফায় দফায় জিজ্ঞাসাবাদের মুখোমুখি হতে হয়েছে। এমনকি অসুস্থ মাকে দেখতে ভারতের বাইরে যাওয়ার অনুমতি পাননি তিনি।

 

আলিশান চাল, নওগাঁ

বিজ্ঞাপন দিন

হতাশার বছরে ‘ব্রহ্মাস্ত্র’ আলো

আপডেট সময় ১২:৩৭:১৮ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২২

মহামারির ধকল কাটিয়ে চেনা রূপে ফিরবে হিন্দি সিনেমা—চলতি বছরের শুরুতে এমন আশা ছিল বলিউড প্রযোজক, নির্মাতা তথা অভিনয়শিল্পী, কলাকুশলীদের। শুরুর মাস জানুয়ারি যেমন তেমন হলেও আশা দেখায় ফেব্রুয়ারি।

আলিয়া ভাট; সঞ্জয় লীলা বানসালির ‘গাঙ্গুবাঈ কাঠিয়াবাড়ি’ ২০০ কোটির বেশি ব্যবসা করায় আশায় বুক বাঁধে বলিউড ইন্ডাস্ট্রি। তবে তখন কে জানত, পরের মাসগুলো যাবে দুঃস্বপ্নের মতো। জনপ্রিয় দক্ষিণি ছবির রিমেক, বড় তারকা, বেশি বাজেট, বড় পরিচালক—কিছুই সুখবর দিতে পারেনি।

মাঝে ব্যতিক্রম বলতে ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’ ও ‘ভুল ভুলাইয়া টু’। বড় হিটের জন্য বলিউডকে অপেক্ষা করতে হয় সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। আলিয়া ভাট ও রণবীর কাপুর অভিনীত অয়ন মুখার্জির ‘ব্রহ্মাস্ত্র: পার্ট ওয়ান-শিবা’ প্রায় সাড়ে ৪০০ কোটি রুপি ব্যবসা করার পর কিছুটা স্বস্তি ফেরে।

‘গাঙ্গুবাঈ কাঠিয়াবাড়ি’, ‘ব্রহ্মাস্ত্র’ ও ‘আরআরআর’—তিন সুপারহিট দিয়ে বছরের সবচেয়ে সফল অভিনেত্রী আলিয়া ভাট। ‘ভুল ‘ভুলাইয়া টু’, ‘যুগ যুগ জিও’র কল্যাণে চলতি বছরও ভালো গেছে কিয়ারা আদভানির। গত দুই বছর যেন কিছুটা ছন্দ হারিয়েছিলেন রাজকুমার রাও; চলতি বছর বাধাই দো’, মনিকা ও মাই ডার্লিং’ দিয়ে চেনা রূপে ফিরেছেন অভিনেতা। এ ছাড়া বছরের শেষ ভাগে এসে ঝড় তোলে ‘দৃশ্যম টু’। ‘জার্সি’, ‘বিক্রম বেদা’ ফ্লপ হওয়ার পর অনেকে যখন ধরেই নিয়েছিলেন দক্ষিণি সিনেমার হিন্দি রিমেক চলবে না, তখনই অজয় দেবগন অভিনীত ছবিটি ৩০০ কোটি রুপির বেশি ব্যবসা করে।

আমির খান; সংলাপ, সিনেমার নাম, গল্প, গান, পোস্টার থেকে শুরু করে চলতি বছর এমন বিষয় নেই, যা নিয়ে বিতর্ক হয়নি। তবে আমির খানের ‘লাল সিং চাড্ডা’কে ঘিরে বর্জনের ডাক যেন সবকিছুকে ছাড়িয়ে গেছে। অভিনেতার পুরোনো মন্তব্যকে কেন্দ্র করে ছবিটির বিরুদ্ধে রীতিমতো বিক্ষোভ হয়েছে। এ ছাড়া বর্জনের ডাক দেওয়া হয় সম্রাট ‘পৃথ্বীরাজ’, ‘ব্রহ্মাস্ত্র’সহ বিভিন্ন সিনেমাকে ঘিরে। এখন যেমন চলছে শাহরুখ খান-দীপিকা পাড়ুকোনের ‘পাঠান’ ছবির গান ‘বেশরম রং’ নিয়ে আলোচনা।

অক্ষয়; ২০১২ থেকে ২০১৯—স্বপ্নের মতো সাতটি বছর কাটিয়েছেন অক্ষয় কুমার। এ সময় তাঁর বেশির ভাগ সিনেমাই ১০০ কোটি রুপির বেশি ব্যবসা করে। কয়েক বছর ধরে বিভিন্ন উৎসবকে কেন্দ্র করে বছরে চারটি ছবি মুক্তি দিয়ে আসছিলেন তিনি। তবে চলতি বছর অক্ষয়ের চার সিনেমা প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পায়, একটি ওটিটিতে। সব কটি ভয়াবহভাবে ব্যর্থ হয়। অভিনেতা নিজে ব্যর্থতার দায় স্বীকার করে সিনেমা নিয়ে নতুন করে ভাবার তাগিদ দিয়েছেন।

জ্যাকলিন; আর্থিক প্রতারণা ও মুদ্রা পাচারের দায়ে গত বছর সুকেশ চন্দ্রশেখর গ্রেপ্তার হন। ভারতের আর্থিক দুর্নীতিসংক্রান্ত তদন্তকারী সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি) তদন্তে নামার পর সুকেশের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ ওঠে বলিউড অভিনেত্রী জ্যাকুলিন ফার্নান্দেজের। এর পর থেকে চলতি বছরটা দুঃস্বপ্নের মতো কেটেছে অভিনেত্রীর। তাঁর নামে অভিযোগপত্র জমা পড়েছে, সাত কোটি রুপির সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে, দফায় দফায় জিজ্ঞাসাবাদের মুখোমুখি হতে হয়েছে। এমনকি অসুস্থ মাকে দেখতে ভারতের বাইরে যাওয়ার অনুমতি পাননি তিনি।